Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
5 Октября 2015

4 октября 2015 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, в день отдания праздника Крестовоздвижения и воспоминания обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургии престольного праздника в храме во имя святителя Димитрия Ростовского в г. Абазе.


Владыке сослужили благочинный Юго-Западного округа священник Вадим Меньшов и настоятель храма священник Василий Кирилов. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и Павел Кузьмин.


За Литургией пела группа архиерейского хора под управлением М. Ермаковой.


Проповедь по пении причастна произнес отец благочинный.


По заамвонной молитве Честной Крест, находившийся на середине храма в течение всего периода праздника Крестовоздвижения, по троекратном крестообразном каждении и осенении народа был торжественно внесен архиереем в алтарь, а затем был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма. По входе в храм была прочитана молитва святителю Димитрию.


По окончании богослужения архипастырь проповедовал на тему евангельского чтения (притча о двух должниках), поблагодарил настоятеля и строителей за работы по расширению храма, а также поздравил всех собравшихся с торжеством храмового праздника. Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.
















Информационный отдел Абаканской епархии