Новости Абаканской епархии

12 Января 2016

В ночь с 6 на 7 января 2016 года Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии. Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Александр Фоминых, священники Иоанн Комаров и Алексий Сорокин.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Павел Кузьмин, Дионисий Ворошилов, Валерий Истомин и иеродиакон Нестор (Рыбин).


Возгласы и песнопения, по традиции, звучали на славянском, греческом и хакасском языках.


Праздничное богослужение украсило пение соборного хора под управлением Марии Ермаковой, исполнившего произведения русской духовной классики.


По запричастном стихе и исполнении песнопения "Слава во вышних Богу" на музыку Д. Бортнянского настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


За Литургией было множество причастников, а по ее завершении и славлении праздника архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с праздником. Каждый присутствовавший получил благословение Владыки, и по сложившейся традиции, скромный сладкий дар.

























Информационный отдел Абаканской епархии