Новости Абаканской епархии

23 Января 2016

20 января в рамках участия в проекте "Моя Россия!" активисты молодежного отдела Абаканской епархии посетили Абаканский пансионат ветеранов и поздравили его жителей с праздником Крещения Господня. Помог ребятам с раздачей открыток и поздравлениями священни Георгий Жаткин, духовно окормляющий это социальное заведение. Молодежь была встречена очень тепло и радушно. С некоторыми обитателями учреждения у юношей и девушек завязалась теплая беседа, а в актовом зале для них исполнили даже только что разученную русскую народную песню.


Встречи молодежи с одинокими пенсионерами будут продолжены - следующее посещение запланировано на Святую Пасху.


В 2016 году стартовал проект содействия формированию российской идентичности «Моя Россия!». Этот социально-значимый проект охватывает сотни тысяч россиян и делает позитивнее жизнь пожилых людей. В нем могут участвовать все, кто неравнодушен к проблемам пожилых людей.


Многие пенсионеры обделены вниманием близких людей и зачастую лишены элементарного общения. Проект «Моя Россия!» призван поддерживать положительное психологическое состояние пожилых людей, для которых одиночество может стать серьезной опасностью. Специально для предупреждения этой проблемы активисты молодежных православных движений реализовывают проект «Моя Россия!».


Новый проект включает в себя 10 акций с целью поздравления людей пожилого возраста с праздниками на протяжении всего 2016 года.


Проект предполагает проведение акций в местах большого скопления людей (например, на улицах, в праздничные дни в храмах) или в специальных учреждениях (например, дома престарелых, социальные центры и т.д.), где волонтеры смогут активно поздравлять пожилых людей, вручая им поздравительные сувенирные открытки. Специально для этого напечатан тираж красочной дизайнерской продукции, которая распределяется между регионами, которые принимают участие в этом проекте.


Информационный отдел Абаканской епархии