Новости Абаканской епархии

10 Августа 2016

9 августа 2016 года Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, посетил 5-ю железнодорожную Познанскую Краснознаменную бригаду, где совершил чин освящения часовни в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба. Особое отношение воинов части к первым русским святым объясняется тем, что они почитаются как покровители железнодорожных войск.


Владыке сослужили протоиерей Александр Ильин, помощник командира части по работе в верующими военнослужащими и священники храмов столицы Хакасии.


Перед началом освящения архиепископ Ионафан сердечно поблагодарил воинов за их ратный труд и за участие в строительстве, пожелал им помощи Божией и призвал них Божие благословение.


По прочтении молитвы освящения архипастырь окропил часовню святой водой, а затем было возглашено многолетие Верховному Главнокомандующему, командованию, строителям и благоукрасителям малого храма.


На торжественном мероприятии присутствовали часть личного состава, командование части, а также начальник управления железнодорожных войск Центрального округа генерал-майор О. А. Брагин, который обратился к воинам в поздравительным словом.


Часовня возведена на территории, где в дальнейшем предполагается постройка храма в честь великомученика Феодора Стратилата.








Информационный отдел Абаканской епархии