Новости Абаканской епархии

7 Января 2017

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, на великий праздник Рождества Христова, в главном храме Хакасии, Спасо-Преображенском соборе кафедрального града, было совершено торжественное Рождественское богослужение. Его возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин, Валерий Истомин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Праздничное служение украсило пение соборного хора под управлением Марии Ермаковой, исполнившего произведения свящ. В. Зиновьва, П. Чеснокова, Д. Бортнянского, А. Кастальского, В. Калинникова и другие произведения русской духовной классики. Возгласы и песнопения на Божественной Литургии, по традиции, звучали на славянском и греческом языках.


По запричастном стихе настоятель собора огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


За Литургией было множество причастников. По славлении праздника архипастырь сердечно поздравил духовенство и прихожан с Рождеством Христовым, а также благословил каждого молящегося.


























Информационный отдел Абаканской епархии