Новости Абаканской епархии

18 Января 2017

18 января 2017 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил Царские часы Навечерия Богоявленияи Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в соединении с праздничной вечерней. Накануне сочельника Правящий архиерей читал на малом повечерии канон предпразднства "Волною морскою".


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Олег Попов, Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин, Сергий Максименко и Алексий Сорокин.


Перед причащением верных проповедь произнес отец Олег.


По заамвонной молитве при пении стихир "Глас Господень на водах" и колокольном звоне архиерей, духовенство и прихожане крестным ходом в преднесении хоругвей и запрестольных образов направились в нижний храм в честь Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, где в баптистерии было совершено Великое освящение воды.


По возвращении в собор Владыка окропил прихожан и стены храма крещенской водой и совершил отпуст Литургии и славление праздника Богоявления перед праздничной иконой.


Обратившись к пришедшим на Литургию, архипастырь поздравил всех с праздником и пожелал всем здравия души и тела.


















Информационный отдел Абаканской епархии