Новости Абаканской епархии

4 Июня 2017

4 июня 2017 года, в день великого праздника Святой Пятидесятницы, воспоминание Сошествия Святого Духа на апостолов, в День Святой Троицы - Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в столице Хакасии.


Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин и Алексий Сорокин.


Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Дионисий Ворошилов, Евгений Мотькин, Николай Пугин, иеродиакон Нестор (Рыбин).


За богослужением пел архиерейский хор под управлением М. Ермаковой, исполнивший литургические песнопения прот. П. Турчанинова, А. Львова, Д. Бортнянского, В. Калинникова, диакона С. Трубачева, С. Дегтярева и других авторов.


Перед причащением мирян проповедовал чтец Владимир Бельский.


Сразу же по отпусте Литургии, согласно обычаю, была совершена Великая вечерня. Псалом предначинательный, по обычаю, прочитал архиерей, после этого протодиакон на мирной ектении возгласил особые прошения "о предстоящих людех, ожидающих благодати Святого Духа", а на входе священнослужители и затем хор пропели песнопение "Свете Тихий" на греческом языке.


После торжественного прокимна "Кто бог велий яко Бог наш?", архипастырь прочитал Троицкие коленопреклонные молитвы.


По окончании Вечерни перед празднично украшенной иконой было пропето славление праздника.


Завершая богослужение, Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с проповедью и поздравил всех с великим праздником.

























Информационный отдел Абаканской епархии