Новости Абаканской епархии

9 Июля 2017

25 июня 2017 года в Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского столицы Хакасии состоялся выпускной вечер. Торжественные мероприятия начались в спортивном комплексе «Саяны» на городском празднике «Вот и кончаются школьные годы».


Затем, уже в стенах родной школы в атмосфере радости и всеобщего единения прошла совместная молитва, Директор Гимназии протоиерей Александр Горбатов в торжественной обстановке вручил юношам и девушкам аттестаты о среднем общем и основном общем образовании и выступил с отеческим напутственным словом:


«Дорогие выпускники! Сегодня необычный день в жизни нашей Гимназии и, прежде всего, конечно в вашей жизни. Хотя каждый день неповторим, каждый день в жизни человека происходят особые события, играющие важную роль для его дальнейшей судьбы, но порой мы не обращаем на них внимание, считая их неважными, незначительными и только со временем начинаем это понимать и осознавать.


Но сегодня, действительно, особый день. Сегодня вы, дорогие наши чада, получаете аттестаты об образовании, которые принято называть аттестатами зрелости. Вы как птенцы вылетаете из гнезда для самостоятельной жизни, в которой вам придется уже самостоятельно нести ответственность за каждое ваше действие, за каждый ваш шаг.


Самостоятельность – это прежде всего ответственность. Прежде чем вручить вам аттестаты, я как священник, хотел бы сказать вам напутственное слово, точнее хотел бы повторить слова Господа, которые прозвучали сегодня в воскресном евангельском чтении за Божественной Литургией – сердцевиной христианской жизни: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33). «Все» – это то, что необходимо для нашей земной жизни и что в совокупности и составляет наше земное счастье. И «ключиком» к счастью является поиск Царствия Божия, нужно только правильно им воспользоваться. Святитель Иоанн Златоуст учил: «Делай дело Божие, а Бог сделает твое».


Благословение Божие и благодать Духа Святого да пребывает всегда с вами!»


В этом году гимназию успешно окончили пять одинадцатиклассников. Один из них - Владислав Бойченко получил золотую медаль «За особые успехи в учении» и медаль «Золотая надежда Хакасии». А Петр Филипчук получил благословенную архиерейскую грамоту за церковные труды - в течение всего обучения в гимназии он исполнял обязанности иподиакона при архиерейских служениях.


Девятый класс закончили 15 учеников. Двое из них: Святослав Кудеенко и Даниил Оленченко получили аттестаты с отличием.


После вручения аттестатов прозвучали слова благодарности в адрес педагогов и родителей выпускников, и состоялся праздничный концерт. Годы, проведенные в Гимназии, станут крепкой основой для дальнейшего образования и нравственности всех ее выпускников, а выпускной вечер навсегда запомнится как радостный праздник начала взрослой жизни.







Информационный отдел Абаканской епархии