Новости Абаканской епархии

19 Августа 2017

19 августа 2017 года, в день великого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил торжественное совершение праздничной Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.


Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, настоятели храмов и клирики Градо-Абаканского благочиния.


За богослужением торжественно пел соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.


По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.


За Литургией было множество причастников.


По заамвонной молитве были освящены виноград и другие плоды, а по отпусте Литургии был совершен многолюдный крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня, во время которого на четырех сторонах храма были прочитаны четыре Евангелия.


Завершая богослужение, архипастырь поздравил всех верующих, рассказал о смысле и значении празднуемого события, отметив также важность трудов каждого христианина для развития полноценной церковной жизни в Республике.


Богослужение завершилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также епархиальному архиерею, Богохранимой стране нашей и всем православным христианам.


Каждый, пришедший в этот праздничный день на службу в собор, получил в благословение образок Преображения Господня.












































Информационный отдел Абаканской епархии