Новости Абаканской епархии

21 Сентября 2017

20 сентября 2017 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии было совершено праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов.


Богослужение возглавили Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский и Преосвященный Феофан, епископ Кызыльский и Тывинский, прибывший в Хакасию для участия в мероприятиях, посвященных 25-летию храма Рождества Богородицы в г. Черногорске.


Владыкам сослужили клирики собора и Градо-Абаканского благочиния. Богослужение украсил архиерейский хор собора под руководством М. Ермаковой, исполнивший праздничные песнопения русской духовной классики.


На полиелее перед украшенной цветами иконой Рождества Божией Матери было пропето величание праздника: Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей и всеславное славим Рождество Твое.


По чтении Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 128 человек.


После первого часа Правящий архиерей проповедовал, рассказав о смысле праздника.


Завтра, 21 сентября, в самый день праздника Рождества Божией Матери, предполагается архиерейское служение Божественной Литургии в храме Рождества Богородицы в г. Черногорске, начало в 9 ч.



















Информационный отдел Абаканской епархии