Новости Абаканской епархии

8 Октября 2017

6 октября 2017 года, в день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли торжества по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летия его канонизации.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Успенском соборе Лавры возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.


Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Каширский Иов, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Санта-Розский Даниил (Православная Церковь в Америке), епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, епископ Сакраментский Ириней, епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий и духовенство Лавры.


По окончании богослужения перед ракой с мощами святителя был совершен молебен, после которого митрополит Иркутский Вадим огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств.


Торжества по случаю 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия Московского и 40-летия его канонизации начались 7 сентября с торжественного открытия в Иркутске городского сквера, посвященного прославленному миссионеру, и передачи в дар Иркутску от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла бюста святителя Иннокентия. Также в Иркутске состоялась научно-практическая конференция «Сибиряковские чтения», посвященная жизни и деятельности святителя Иннокентия. На малой родине святителя в селе Анга Иркутской области был освящен Иннокентиевский храм.



В епархиях Сибири и Дальнего Востока, а также в Московской духовной академии в течение года организуются конференции, семинары, круглые столы, презентации изданий о святителе Иннокентии и его миссионерском служении во славу Божию на всем пространстве Русской Православной Церкви.



Информационный отдел Абаканской епархии