Новости Абаканской епархии

4 Ноября 2017

1 ноября в г. Абакане прошла республиканская конференция «Многодетная семья и будущее Республики Хакасии». Форум был организован Абаканской епархией совместно с Министерством образования и науки Республики Хакасия при участии аппарата уполномоченного по правам человека Республики, министерства труда и социальной политики, министерства здравоохранения, министерства культуры Республики Хакасия.


На форуме, который проходит уже в течение нескольких лет, присутствовало более 150 человек: учителя школ, работники детских садов, школ-интернатов, центров дополнительного образования, отделов опеки и попечительства муниципалитетов, психологи, врачи, многодетные мамы, приемные родители.


Пленарное заседание конференции состоялось в городском центре культуры «Победа». На нем были представлены вниманию участников следующие доклады:


1. Протоиерей Геннадий Фаст, настоятель Градо-Абаканского храма в честь равноапостольных Константина и Елены, кандидат богословия, «Отец семейства – это что?»
2. Сагалаков Ю. Г., заместитель министра науки и образования Республики, «Многодетная семья: вызовы времени»
3. Киштеева Л. Ю., заместитель министра культуры Республики, «Об организации семейного досуга в учреждениях культуры»
4. Дьяченко Н. М., заместитель министра социальной защиты Республики «Социальная поддержка многодетных семей в Республике Хакасия»
5. Вальдт Т. А., главный эксперт аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике, «Многодетная семья и ответственное родительство как выход из кризиса института семьи».
6. Рагулина Е. В., директор по развитию некоммерческого партнерства «Ассоциация психологов женских консультаций», член рабочей группы по здравоохранению Общественного совета при Уполномоченном при Президенте России по правам ребенка, «Формирование семейно-ориентированной позиции будущих врачей акушеров-гинекологов в условиях высшей школы как необходимое условие эффективной работы по профилактике абортов».


Продолжение работы конференции по направлениям состоялось в Православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане. Были организованы две секции: «Семья в системе образования: опыт, проблемы и перспективы развития» и «Семейные ценности: общие проблемы — разные подходы».


Информационный отдел Абаканской епархии