Новости Абаканской епархии

4 Ноября 2017

4 ноября 2017 года, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Казанской (установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году) и в день памяти равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.


Архипастырю сослужили: протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Иоанн Комаров, священники Павел Кузьмин, Алексий Сорокин и Сергий Максименко. Диаконский чин составили: протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеромонах Нестор (Рыбин).


Песнопения Литургии исполнили два хора - правый под управлением Марии Ермаковой и левый под управленияем священника Евгения Дрючина.


По запричастном стихе проповедь произнес священник Павел Кузьмин.


В честь праздника был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери и чтением Евангелии на четырёх сторонах храма.


Завершая богослужение, Владыка произнес слово об истории праздника, напомнил присутствующим притчу о виноградарях и сравнил в духовном смысле историческую эпоху с настоящей действительностью, призвал собравшихся к единству в делах веры, дабы и нам не оказаться злыми виноградарями из притчи. Также Преосвященный поздравил всех собравшихся с церковным торжеством и с государственным праздником - Днем народного единства.



















Информационный отдел Абаканской епархии