Новости Абаканской епархии

7 Января 2018

24 декабря 2017 года, в Неделю святых праотец, Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе епархиальной столицы совершили два архиерея - Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, и Преосвященный Феофан, архиепископ Кызыльский и Тувинский.


Архиереям сослужили священники Градо-Абаканского благочиннического округа: секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Геннадий Фаст и священник Павел Кузьмин, а также священник Владимир Старшов (Канская епархия). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.


По запричастном стихе проповедовал отец Геннадий.


По отпусте Литургии Правящий архиерей во внимание к трудам и в связи с 90-летием со дня рождения наградил многолетняю труженицу просфорни кафедрального града Валентину Андреевну Попову медалью священномученика Евфимия Горячева I степени.


Затем Преосвященный Владыка Феофан поздравил архиепископа Ионафана с днем тезоименитства, пожелав ему помощи Божией и здравия и подарив архиерейский посох с оглавием из тувинского агальматолита. От лица епархиального духовенства поздравление огласил протоиерей Геннадий Фаст, а от имени соборного клира - протоиерей Сергий Тимонов. Свои поздравления принесли также клирики и миряне.


Правящий архипастырь произнес ответное слово и поблагодарил всех, кто пришел в этот день на богослужение, за совместную молитву, сердечные слова и поздравления.


В завершение молитвы были возглашены праздничные многолетия.




































Информационный отдел Абаканской епархии