Новости Абаканской епархии

19 Августа 2011

В этом году Спасо-Преображенский кафедральный собор в г. Абакане отмечает 10-ую годовщину со дня начала первых богослужений в храме. Именно в день праздника Преображения Господня, престольного для еще строящегося в 2001 г. собора, состоялось Великое освящение его нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских, и в нем была совершена первая Божественная Литургия. С этого момента забилось литургическое сердце главного храма Хакасии. Кафедральный собор, еще облеченный в леса, еще не оперившийся в преображенский небесно-белый цвет, уже тогда стал любимым местом горожан. А 23 декабря состоялось малое освящение верхнего храма собора.


За эти годы Спасо-Преображенский собор воистину преобразился, став одной из главных достопримечательностей Хакасии. Это и сияющие на солнце золотые купола, увенчанные изящными крестами, заметные даже при въезде в город, и куранты, послушно отбивающие время, это и великолепное внутреннее убранство храма с классическим вызолоченным иконостасом и многочисленными святынями-иконами, с удобно устроенными боковыми приделами, и уже начатой росписью стен. Поистине собор стал небом не земле, так, что даже и сами стены его возносят мысль к горнему, к вечному. А совершаемые здесь богослужения низводят к нам Небо и преображают нас, делая причастниками Божией благодати.


Сегодня, в день престольного праздника, кафедральный храм собрал под своими сводами все городское духовенство и множество молящихся со всех храмов Абакана.


Накануне праздника Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил здесь Всенощное бдение. Лития, по сложившемуся обычаю, совершалась с обхождением вокруг собора и чтением литийных прошений по четырем сторонам храма.


В самый день престольного праздника архипастырь, встреченный «со славой», совершил праздничную Божественную Литургию, после которой состоялось освящение плодов и крестный ход вокруг собора.


По запричастном стихе произнес проповедь протоиерей Геннадий Фаст. Причащался практически весь храм.


После Богослужения Преосвященный Владыка Ионафан поздравил настоятеля собора, духовенство и всех прихожан с престольным праздником и, произнося слово о празднике, сказал: «Преображение Господне – это замечательный праздник, который очень многое дает при размышлении над евангельскими текстами, повествующими о празднуемом событии. Святые отцы видят в них истину о том, что человек способен при условии очищении своего сердца воспринять, как апостолы на Горе, нетварный Фаворский свет. Сегодня все мы собрались и совершили вместе Божественную Литургию. Поистине этот храм стал на это время Святой Горой Фаворской, на которую мы взошли и, более того, причастились Святых Тела и Крови Господних, соединившись со Христом. Сегодня мы благодарим Бога, за то, что Он дал нам этот храм, за то, что уже в течение 10-ти лет здесь совершаются богослужения. Это великая милость Божия, к которой мы привыкли и о которой часто забываем. А ведь совсем не так относятся к храму те, кто живут далеко от него. С каким трепетом и благоговением они входят в дом Божий и участвуют в богослужении! Наш общий недостаток состоит в том, что мы не до конца являемся христианами, хотим в своем сердце оставить уголок, чтобы в нем жили наши страсти, грехи, и, увлекаясь земными попечениями, забываем слова Господа: «Ищите прежде Царства Божия и правды его». Этот недостаток – наш общий, но особенно присущ он малоцерковным людям. Наша святая обязанность — показать этим людям красоту веры, красоту благочестия, засвидетельствовать пред ними Евангелие делами веры, своей жизнью».


Богослужение завершилось провозглашением уставных многолетий.













Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии