Новости Абаканской епархии

10 Июля 2013

24 июня 2013 г., на второй день Пятидесятницы – в день Святого Духа, в г. Абакане состоялся традиционный Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».


Крестный ход начался архиерейским служением Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Преосвященному Владыке Ионафану сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и клирики Градо-Абаканского благочиния.


По запричастном стихе проповедовал священник Георгий Жаткин.


По завершении Литургии Владыка поздравил всех с праздником, и в особенности приветствовал тех, кто пришел для участия в Крестном ходе с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в течение которого будут вознесены особые молитвы о страждущих недугами пьянства и наркомании.


После общенародного призывания Духа Святого через пение молитвы «Царю Небесный» священники подняли икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на плечи, и множество людей под звон колоколов собора и непрестанное пение хора направились в путь.


По прошествии вокруг Абакана по объездной дороге, с богослужебными остановками, а также с остановками на обед и в Никольском соборе, Крестный ход вернулся в главный храм города. Владыка, прочитав особую завершительную молитву Божией Матери, поблагодарил всех участников за подъятые молитвенные и телесные труды и благословил каждого, окропив святой водой.


















Информационный отдел Абаканской епархии