Новости Абаканской епархии

26 Августа 2013

Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан принял участие в презентации Книги памяти о военнослужащих из Хакасии, погибших в Венгрии, на острове Даманском, Эфиопии, Афганистане, Югославии и Северном Кавказе.


Книга памяти – уникальное по подробности приводимых сведений и фотографий издание - была издана в рамках общественно-патриотической акции «Родина помнит» для того, чтобы увековечить мужество и героизм шестидесяти шести наших земляков. Книга памяти – это также утешение матерям, женам, детям, которые так и не дождались своих самых близких и родных. В книге нет сухого изложения биографических данных, в ней – уникальная человеческая история, жизнь, душа, чья-то бесконечная боль…


Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан:


- Человек не может примириться со смертью. Если бы люди умирали, и этим бы все заканчивалось, это было бы величайшей несправедливостью. Но мы знаем, что человек создан Богом вовсе не для смерти. Он создан для вечности. И как бы кто не относился к вопросам веры, выбора мировоззрения, это остается и останется непреложным фактом, который чувствует сердце человека. Тем, кто отдал свои жизни, исполняя долг перед государством, отечеством, близкими, не нужны гранитные памятники, венки…Им нужно только одно – наша память и наша молитва. Поэтому Церковь благословила благое дело издания Книги памяти, сохранение памяти воинов, которые отдали самое дорогое, что у них было – жизнь. В Евангелии сказано, что нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих. Мы не должны забывать, что те, чью память мы сегодня чтим, исполнили завет о величайшей любви, и отдали свои жизни за нас.


На презентации Книги памяти присутствовали представители Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, главы городских округов и муниципальных районов.


Со словами о важности выхода в свет Книги памяти выступили первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба, заместитель главы РХ Владимир Крафт и многие другие.


Первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Шуба:


- В Книге памяти, которую я здесь увидел, заложена душа. В ней письма воинов матерям, детские фотографии… У многих была очень короткая жизнь – 19, 20 лет. Все те, кто записан в Книге памяти, все, кто погиб – герои! Я хочу низко поклониться семьям погибших за то, что они всегда были с нами. Вам было тяжело вспоминать трагические события, но вы все равно были с нами. Без вас книга не была бы издана. Спасибо вам.


Заместитель главы РХ Владимир Крафт:


- Я склоняю свою голову перед именами наших погибших земляков, перед их родителями, родными и близкими. Вечная им всем слава и память!




Информационный отдел Абаканской епархии