Новости Абаканской епархии

30 Августа 2013

Роскошная природа и уютная база Изербель на Енисее тепло встретили участников IV Форума православной молодежи, прошедшего в начале августа. Главной целью форума, посвященного 1025-летию Крещения Руси, стало просвещение молодежи, а также создание благоприятных условий для знакомства и общения между собой. Традиционно съехались юноши и девушки со всей Хакасии, а также приехали гости из Новосибирска и Красноярска.


Открытие форума началось с тренинговых игр, направленных на знакомство и сплочение молодежи. Ребята со смехом играли в «путанку» и «слепой паровоз», выявляли общие интересы, преодолевали «узкий мостик», помогая друг другу не сорваться в «пропасть», и выполняли прочие веселые задания. В конце форума, уже во время заключительного подведения итогов, многие отметили, что хотелось бы в будущем побольше таких игр на сплочение, которые позволяют в непринужденной и доброжелательной атмосфере знакомиться, взаимодействовать и общаться между собой.


Далее – беседа протоиерея Геннадия Фаста о Крещении Руси «Возрождение или упадок Русской Церкви? Что нас ждет в будущем?». Ребят ждало множество интереснейших исторических фактов, ответы на серьезные и важные вопросы, касающиеся современного состояния и будущего Церкви в нашей стране. Словно наглядно иллюстрируя рассказ о. Геннадия, была представлена на форуме красочная и поэтичная выставка «Русь православная».


От общецерковных вопросов перешли к более мирским, но не менее важным и актуальным. Подошло время дискуссии «Что дает молодому человеку семья? Чему учит семья?», которую провел семейный психолог Алексей Глухих. В конце дискуссии – оживленное обсуждение и ответы на вопросы о семейных проблемах.


В конце вечера – традиционный и долгожданный концерт «Для души». Перед молодежью выступил молодежный церковный хор из г. Саяногорска, семейный дуэт Ларюшкиных, были сольные номера и, конечно, любимые всеми «Соборяне». Прекрасные звуки разливались над лесом, они поднимались к небу, трепетно отзываясь в сердцах слушающих, наполняя всех радостью и надеждой.


Перед сном мы посидели у трескучего вечернего костра, слушая песни под гитару.


На следующий день ребят ожидала серьезная работа на семинаре «Организация молодежного клуба на приходе и его планирование» для руководителей молодежных и общественных объединений, их активных участников, а также для тех, кто просто желает изменить мир к лучшему, разработанный приглашенным из Новосибирска гостем Иваном Шаравиным. Целью семинара было: развитие объединения/клуба на перспективу (ближайшую, среднесрочную, долгосрочную), эффективное использование имеющихся ресурсов организации, помощь в воплощении идей, мотивация на дальнейший рост и динамичное развитие объединения. Участники семинара учились, как организовать стабильную и качественную работу объединения, как правильно создать план, как свести к минимуму количество ошибок при планировании деятельности и выявить возможные риски, а также практическим способам презентации плана для целевой аудитории.


О практической стороне реализации идей объединения, о том, как и где достать средства для реализации молодежных проектов, эффективных способах поиска спонсоров, рассказал Павел Герасимов, специалист по молодежной работе администрации г. Абакана.


А далее мы пережили настоящий внутренний конфликт – впереди ожидали три разных, но по-своему интересных мастер-класса, которые проходили одновременно, и нам хотелось посетить их все. Мастер-класс по изготовлению текстильных роз, проведенный специалистом-технологом Тамарой Мякишевой, прямо-таки увлек всю женскую (и не только) аудиторию форума. Даже среди мужчин оказались настоящие умельцы с «золотыми руками», которые оказались способны не только на тяжелую физическую работу, но и тонкую, почти ювелирную. После этого многие участники форума с гордостью носили на груди красивые цветы, изготовленные собственными руками.


Мастер-класс по самообороне провели профессиональные спортсмены, воспитанники Юрия Стрельченко, руководителя клуба киокусинкай карате (г. Черногорск). Мы смотрели издалека с нескрываемым интересом на то, как самые смелые и отчаянные участники форума делятся на двойки и отрабатывают действия по самозащите. Продемонстрировав доступные и эффективные приемы, спортсмены презентовали свой клуб и пригласили всех участников к себе на занятия. Сергей Паницын, Иван Савчик, Руслан Оржиховский показали участникам форума, что такое настоящая мужественность и гармония духа и тела.


Мастер-класс по туризму провела Зоя Стародубцева, познакомив ребят с секретами туристического ремесла, а именно – его первого уровня. Наверняка последовавшие после форума предложения от ребят клуба сходить в поход, например, подняться на Борус, были результатом того вдохновения и тех знаний, которые ребята получили на данном мастер-классе. Заключительным был мастер-класс по фотографированию Александра Васильца. Тема фотографий вообще очень актуальна в нашем абаканском клубе (у нас много «фото-монстров», некоторые из которых являются его учениками), поэтому гостя долго не отпускали. Ему задавали все новые вопросы, благодарили за интересную и полезную встречу.


Заключительным моментом в программе дня был просмотр фильма-драмы «Плата вперед» режиссера Мими Ледера. Затем предполагалось обсуждение, но, к сожалению, на него не хватило времени - ребята начали готовиться к исповеди.


Приходилось ли вам когда-либо исповедоваться под вечерним небом, читая при свете луны и свечей молитвы перед причастием? А поутру участвовать на Литургии под открытым небом, которую служат два епископа, где почти «полупрозрачен» алтарь, где прекрасное пение клироса разносится над рекой и лесом? Вот такую благодать, такое причастие, такую радость подарил в очередной раз нам Господь. И это воспоминание – одно из самых запоминающихся и наполняющих сердце трепетом и радостью.


Последний день форума дал нам редкую и яркую возможность пообщаться в активном режиме – вопрос-ответ – епископом Кызыльским Феофаном. Это была беседа о пути к Богу, о миссионерстве, о том, какие трудности и радости ждут на данном пути, о том, как правильно славословить Господа и многом другом. Епископ Феофан делился знаниями и духовным опытом, давал мудрые наставления. И если бы не регламент, мы бы снова и снова задавали ему вопросы.


Самыми стойкими участниками, оставшимися до конца мероприятия, подведены итоги работы форума. Позже, в клубе, мы еще раз обсудили данные результаты, и пришли к следующим выводам, которые, в кратком и обобщенном виде, обозначены ниже.


Итак, ПОЛУЧИЛОСЬ: 1. Подготовить и реализовать форуму, достигнуть поставленных целей и задач, поддерживать проведение мероприятия на достойном культурном уровне. 2. Задействовать в подготовке и проведении форума молодых активистов клуба (так называемую «молодую поросль»). 3. Спланировать работу, разработать мероприятия и направления работы православного молодежного клуба г. Абакана. 4. Включить участников форума в работу клуба, задействовать их в новых проектах (организация трудотряда и т.д.). 5. Большинство мероприятий форума (мастер-классы, беседы и лекции, подведение итогов) получили самые положительные отзывы.


Итак, ПОЛУЧИЛОСЬ: 1. Подготовить и реализовать форуму, достигнуть поставленных целей и задач, поддерживать проведение мероприятия на достойном культурном уровне. 2. Задействовать в подготовке и проведении форума молодых активистов клуба (так называемую «молодую поросль»). 3. Спланировать работу, разработать мероприятия и направления работы православного молодежного клуба г. Абакана. 4. Включить участников форума в работу клуба, задействовать их в новых проектах (организация трудотряда и т.д.). 5. Большинство мероприятий форума (мастер-классы, беседы и лекции, подведение итогов) получили самые положительные отзывы.


НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ: 1. Недостаточно объединяющих мероприятий, общения и взаимодействия участников форума между собой. 2. Актуальна потребность в большем количестве просветительских бесед (например, по Евангелию). 3. Требуется разработка мероприятий, понятных и интересных для еще не совсем воцерковленных ребят. 4. Отмечается нехватка организаторов-активистов (особенно, чтобы следить за дисциплиной, выявлять нарушителей порядка). 5. Имеются замечания по экипировке участников форума (наличие спальных мешков и пр.).


Да, участниками и организаторами форума были отмечены и достоинства, и недостатки проведенного мероприятия, но то, что каждый вынес что-то важное, новое или полезное для себя, – это бесспорно.


ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ВСТРЕЧИ НА ИЗЕРБЕЛЕ! БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ НА IV ФОРУМЕ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ! ОБЕЩАЕМ УЧЕСТЬ ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ И ЗАМЕЧАНИЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ! ОТДЕЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРАМ ФОРУМА – ОТЦУ РУСТИКУ И ЮНЫМ РЕБЯТАМ ИЗ КЛУБА ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ Г. АБАКАНА, КОТОРЫЕ СУМЕЛИ СОЗДАТЬ И ПРЕТВОРИТЬ В ЖИЗНЬ СТОЛЬ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ.


Прощай, Изербель, мы будем вспоминать тебя с ностальгией! До новой встречи в будущем году!


Елена Романова


Информационный отдел Абаканской епархии