Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
1 Октября 2013

Руководитель епархиального отдела по социальному служению священник Андрей Габченко принял участие в работе III Общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия, прошедшего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 23-25 сентября 2013 года.


Приоритетными в работе съезда, который возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, стали такие направления, как: защита материнства и детства; помощь в чрезвычайных ситуациях; добровольческое движение; помощь инвалидам; помощь наркозависимым; популяризация трезвости; сестричества милосердия и духовные основы милосердия.


По словам священника Андрея Габченко, секции, которые проводились в рамках съезда, оказались информативными и полезными. В мероприятии приняли участие 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции. Многие из них рассказали о своем уникальном опыте в реализации тех или иных социальных проектов. Во время съезда были проанализированы проблемы, возникающие при организации эффективного социального служения и намечены пути их решения. В итоге был принят документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях.


Заключительной частью съезда стало посещение участниками социальных проектов службы помощи «Милосердие», которая действует на территории столицы. Программа знакомства с проектами включила в себя экскурсию в кризисный центр «Дом для мамы», посещение патронажной службы помощи инвалидам на дому, Группы дневного пребывания для детей-инвалидов, Центра гуманитарной помощи и других московских церковных проектов. Кроме того, желающие смогли посетить Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, группу работы с просителями, которая действует на территории Марфо-Мариинской обители, а также благотворительный фонд помощи бездомным «Помощник и покровитель».





Информационный отдел Абаканской епархии