Новости Абаканской епархии

2 Октября 2013

Сегодня руководитель по тюремному служению Абаканской епархии иеромонах Палладий (Винников) принял участие в подведении итогов регионального этапа всероссийского конкурса-смотра церковной деятельности осужденных "Не числом, а смирением".


Это первый смотр подобного рода. Проводится он в два этапа. На сегодняшнем, предварительном этапе, организованном УФСИН России по Хакасии, прошел конкурс иконописи, в котором свои работы представили заключенные, отбывающие наказание в республике. Всего для оценки комиссии, в состав которой вошел и отец Палладий, было выставлено восемь работ. Среди них: две иконы «Нерукотворный Образ Спасителя», икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет», икона блаженной Матроны Московской, икона Священномученика Петра, митрополита Крутицкого и другие.


Выбирать лучшую из представленных икон было нелегко. Мнения членов комиссии разделились.


Руководитель отдела по тюремному служению Абаканской епархии иеромонах Палладий (Винников):


- А разделились мнения потому, что все прекрасно понимали – каждый автор иконы старался, никого не хотелось обидеть. Безусловно, о профессиональной иконописи речи в данном случае не идет. Ведь чтобы написать настоящую икону необходимо особое состояние души, праведный образ жизни, талан и множество других составляющих… Мы из всех восьми представленных работ вместо одной - а по условиям конкурса необходимо было выбрать только одну работу - решили выбрать две – икону Священномученика Петра, митрополита Крутицкого, привезенную на конкурс из исправительной колонии – 33 и «Неувядаемый цвет» - из ФКУ лечебно - исправительное учреждение – 34.


На подведении итогов предварительного этапа конкурса икон выступило трио Абаканской епархии «Соборяне».


В УФСИН России по РХ авторов икон планируют поощрить, а выбранные комиссией работы отправятся в Москву, где примут участие в следующем этапе конкурса. Предполагается, что объявление окончательного итога смотра - 2013 и награждение победителей пройдет в период проведения Международных Рождественских чтений.






Информационный отдел Абаканской епархии