Новости Абаканской епархии

13 Ноября 2013

12 ноября 2013 г. в Абаканской епархии прошли ХI Свято-Иннокентьевские образовательные Чтения.


В нынешнем году эта конференция обрела новый статус - отныне она является региональным этапом Международных Рождественских Чтений, ежегодно проводимых в Москве. В следующем году Рождественские чтения будут посвящены 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, поэтому основной темой, к которой так или иначе обращались многие докладчики на епархиальной конференции, стала тема «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».


Участие в конференции приняли представители министерств образования, национальной политики Республики Хакасия, духовенство, преподаватели и студенты, а также гости из других епархий – Московской, Новосибирской, Томской, Красноярской и Кызыльской.


По традиции, Чтения начались с совершения Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи Борис Пивоваров, Иоанн Боев и Олег Попов, а также священники Василий Аргудаев, Георгий Жаткин, Виталий Филипчук, Андрей Спирин, Сергий Максименко.


Архиепископ Ионафан, открывая конференцию, обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором выразил надежду на то, что Свято-Иннокентьевские Чтения в Хакасии станут важным этапом в продолжении сотрудничества между Церковью и наукой, образованием, культурой.


Чтения почтил своим присутствием мэр столицы Хакасии Н. Г. Булакин.


С приветственными словами выступили министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Дмитрий Тодышев и заместитель министра образования Республики Хакасия Юрий Сагалаков.


Во время пленарной части Чтений вниманию слушателей были представлены ряд интересных докладов.


Протоиерей Олег Стеняев, бакалавр богословия, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (Москва), выступил с докладом «Библейская текстология и Священное Предание».


Протоиерей Борис Пивоваров, магистр богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии представил свой взгляд на проблему преподавания отечественной истории. Он рассказал о противоречиях в современных учебных пособиях по истории и обозначил пути их решения.


Протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Константино-Еленинского храма в г. Абакане, представил работу «Феодоцея в умах философов и Божественном Откровении».


Игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, настоятель Всехсвятского прихода в Лиссабоне, выступил с докладом «Церковь и государство», а Раиса Сакова, кандидат филологических наук, представила слушателям свой рассказ о феномене творчества Чингиза Айтматова.


После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских Чтений была продолжена в формате работы по секциям. Образовательная и библейская секции прошли в здании абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, а историческая работала в помещении Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.













Информационный отдел Абаканской епархии