Новости Абаканской епархии

20 Декабря 2013

19 декабря 2013 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил праздничное служение Божественной Литургии в Никольском соборе в г. Абакане.


Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления и благочинный Градо-Абаканского округа протоиерей Сергий Тимонов, исполняющий обязанности настоятеля собора протоиерей Александр Фоминых, священники Сергий Бабайцев, Димитрий Ляпустин, Виталий Филипчук и Иоанн Комаров.


За Литургией под управлением Марии Ермаковой пел архиерейский хор Спасо-Преображенского собора, к которому присоединились местные клирошане.


По пении запричастного стиха проповедовал отец Димитрий.


На Литургии было множество причастников, а по заамвонной молитве перед праздничной иконой был совершен молебен святителю.


Завершая богослужение, Преосвященный Владыка проповедовал на тему праздника. В своем обращении к пастве подчеркнул, что сегодня - день всемирного торжества и радости, поскольку в этот день христиане вспоминают о помощи, поддержке и утешении, которые они получают по молитвам святителя и чудотворца Николая.


«То, что вы сегодня пришли сюда – милость Божия, с одной стороны, и труд, который не остается без награды, – с другой. Я всех вас сердечно поздравляю с праздником и хочу всем вам пожелать особой помощи Божией по молитвам святителя Николая. Возвращайтесь во свои дома с радостью!» - сказал архипастырь».


















Информационный отдел Абаканской епархии