Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
16 Мая 2014

«Преподобный Сергий Радонежский – великий подвижник земли Русской» - так назывался конкурс электронных презентаций, итоги которого были подведены в конце апреля в городской библиотеке города Черногорска.


Организаторами конкурса выступили Богородице-Рождественский храм и центральная городская библиотека. Конкурс проводился в рамках 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского. В нём приняли участие около 40 учащихся общеобразовательных школ, студентов техникумов и воспитанников православных воскресных школ города. В каждой возрастной группе определили троих победителей. Лучшие работы участников были поощрены дипломами и благодарственными письмами.


Судя по отзывам конкурсантов, знакомство молодежи с житием великого русского подвижника очень важно для формирования их мировоззрения.


Вот как выразил своё отношение к святому Андрей, участник конкурса:


«В нашей семье Сергий Радонежский особо почитаем. Отец у меня Сергей Сергеевич, старший брат тоже. Так что преподобный – наш покровитель. Бабушка подарила папе икону святого, она у нас хранится много лет. Когда я был маленьким, она меня возила в Сергиев Посад. Готовясь к конкурсу, я узнал много нового. Захотелось съездить, поклониться мощам преподобного Сергия. Обязательно сделаю это, если представится такая возможность».


Наталья, участница конкурса :


«Не нужно быть Иванами, не помнящими своего родства. С каждым разом всё более убеждаюсь, что в нашей стране есть чем и кем гордиться».


Информационный отдел Абаканской епархии