Новости Абаканской епархии

19 Июля 2014

17 июля 2014 г. участники VII Крестного велопробега «Сахалин – Сибирь 2014 », посвященного 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и 200-летию победы в Отечественной войне 1812-1814 годов, пересекли границу Абаканской епархии. Предполагается, что в ближайшие 5 дней велосипедисты проедут по хакасской земле через поселок Майна, Саяно-Шушенскую ГЭС, поселок Черемушки, города Саяногорск и Абакан.


Во всех контрольных пунктах маршрута предполагается совершение молебнов. 21 июля участники велопробега совершат молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Абакане.


Как уже сообщалось ранее, инициатором и организатором почти восьмисоткилометрового велосипедного путешествия стал клирик Южно-Сахалинской епархии протоиерей Димитрий Юзеев.


«Минувшей ночью мы ночевали в Шушенском, а грядущий ночлег, скорее всего, будет где-то в Черемушках. Помимо меня в велопробеге принимают участие еще 4 человека. Все они - представители разных профессий, социальных кругов, но все с Сахалина. Нам все нравится - природа красивая, молоко настоящее. Когда доберемся до Саяногорска, отслужим молебен. Это будет 19 июля », - рассказал отец Димитрий.


Православный велопробег проводится по благословению Высокопреосвященного Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского, при участии Красноярской митрополии и Абаканской епархии.


«Сахалин – Сибирь 2014 » стартовал 1 июля в Красноярске и проследовал по территории Красноярской епархии по следующему маршруту: г. Красноярск — заповедник «Красноярские столбы» — с. Шалинское — с. Курагино — г. Минусинск — с. Шушенское.


Особенностью нынешнего велопробега является его автономный характер — велосипедисты путешествуют без машин сопровождения, неся весь необходимый груз на себе.


Православные велопробеги в Южно-Сахалинской и соседних с ней епархиях проводятся ежегодно, начиная с 2008 г. Во время пробега совершаются утренние и вечерние молитвы, молебны в храмах, расположенных в контрольных пунктах маршрута.


Информационный отдел Абаканской епархии