Новости Абаканской епархии

Источник информации: Абаканская епархия
20 Октября 2014

19 октября Владыка Ионафан возглавил Божественную Литургию в Иоанно-Богословском храме города Барнаула.


Это праздничное богослужение стало основным в событием в мероприятиях празднования 20-летия Барнаульской епархии.


На праздничную Литургию в Иоанно-Богословский храм к 9:30 прибыли епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, клирики Барнаульской епархии, а также архипастыри и духовенство из соседних митрополий и епархий Русской Православной Церкви.


Архиепископу Абаканскому и Хакасскому сослужили правящий архиерей Барнаульской епархии Преосвященный Сергий, а также Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Преосвященный Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Преосвященный Феодосий, епископ Каинский и Барабинский; Преосвященный Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский; Преосвященный Амфилохий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский; Преосвященный Андрей, епископ Россошанский и Острогожский; Преосвященный Роман, епископ Рубцовский, викарий Барнаульской епархии и Преосвященный Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский.


Поздравляя присутствующих с 20-летием Барнаульской епархии, Высокопреосвяшеннейший Ионафан, в частности, сказал: «Я был свидетелем того, какой была приходская жизнь в Сибири и на Дальнем востоке еще 20-30 лет назад. Могу засвидетельствовать, что Святая Церковь благодаря ревностным трудам мудрых архипастырей, пастырей и народа Божия сделала великие шаги. Но еще больше предстоит, конечно, сделать». Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Сергия за его ревностные труды, за то, что он является продолжателем дела преподобного Макария Алтайского и святителя Макария Алтайского, за то, что «владыка цементирует архипастырской любовью замечательных священников, народ Божий». «Хочется пожелать, чтобы вы достигли еще больших успехов на этом благодатном пути»,- сказал в заключение своей речи владыка Ионафан. Также он вручил в дар епископу Сергию памятный дар - икону Божией Матери «Живоносный Источник».


В ответном слове владыка Сергий сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство, всех архипастырей и пастырей, которые откликнулись и прибыли на празднование 20-летия епархии «в этот торжественный день, совпавший с памятью апостола Фомы, который известен тем, что уверил всех в воскресение Христово своим неверием. Владыка Сергий поблагодарил также «власти нашего государства, во всем содействующие Церкви, и усилия губернатора А.Б. Карлина, направленные на мир и благостояние здесь, в Алтайском крае, на то, чтобы Церковь Православная имела достойное место в общественной и социальной жизни людей, живущих на Алтае».


По материалам официального сайта Барнаульской и Алтайской епархии