Новости Абаканской епархии

17 Ноября 2014

Протоиерей Олег Попов по благословению Правящего архиерея принял участие в пятом ежегодном совещании руководителей епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества, которое прошло 12 ноября 2014 года в Паломническом центре Московского Патриархата под руководством протоиерея ВсеволодаЧаплина, председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.В мероприятии приняли участие представители 100 епархий.


На совещании обсуждались вопросы церковно-общественного, церковно-государственного и межрелигиозного диалога. В частности, была затронута тема передачи церковной собственности, государственной регистрации уставов религиозных организаций в свете изменений в законодательстве, отмечена необходимость содействия работе православных общественных объединений и открытости к светским общественным ассоциациям, сообщены предварительные итоги церковно-государственного диалога по вопросу внедрения новых видов документов, удостоверяющих личность и многое другое.


Во второй части заседания состоялась дискуссия, во время которой все желающие могли задать вопросы или выступить с репликами. Были обсуждены вопросы государственной регистрации приходских уставов, церковной работы с социально активными общественными организациями, предложены проекты, направленные на активизацию церковно-общественного взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях.


Информационный отдел Абаканской епархии