Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
26 Ноября 2015

Научно-практическая конференция, посвященная Дню матери, состоялась в родильном доме №1 Барнаула. Здесь собрались сотрудники этого медицинского учреждения, преподаватели Барнаульского медицинского колледжа и молодые врачи-интерны, продолжающие обучение в медицинском университете.

Не остались без внимания и пациентки – беременные женщины. Инициаторами мероприятия выступили главная акушерка родильного дома Людмила Николаевна Терехова и члены Общества православных врачей. От Барнаульской епархии участие в конференции приняли председатель епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Михаил Бень и председатель Общества православных врачей Алтайского края, к.м.н. Е.В. Харченко.

Вначале присутствующих познакомили с историей праздника «День матери», который отмечается с 1998 года, в виде музыкально-литературного фильма, созданного библиотекарями Алтайского государственного медицинского университета. Затем медицинский и пренатальный психолог Наталья Николаевна Борковская, давно и плодотворно сотрудничающая с Обществом православных врачей Алтайского края, рассказала о том, как рождается психологический феномен «Материнство». Она подчеркнула, что девочек нужно готовить к нему с первых дней жизни, постепенно развивая и укрепляя это внутреннее состояние; описала проблемы современного общества, жизненные последствия искажения этого чувства и последствия искажения материнского чувства у девочки-девушки.

Далее две молодые акушерки Наталья Колмыкова и Надежда Коратаева представили собственное трогательное литературное эссе «Свет материнства» и видеоряд, комментирующий сказанное. Врач-интерн Алина Холод провела анкетирование пациенток родильного дома и представила данные, подтверждающие негативную социологическую тенденцию: повышение возраста первородящих, наличие абортов и инфекционных заболеваний генитальной сферы, как основных факторов, приводящих к осложнениям родов и страданиям ребенка.

Председатель Общества православных врачей Алтайского края Е.В. Харченко выступила с докладом «Физические навыки и духовно-психологические потребности женщин в родах», в котором рассказала о современных способах воздействия медиков на тело и психологический статус женщины во время беременности. Кроме этого, она предложила заглянуть в молитвослов рожающей женщины. В нем мы можем найти и смиренное состояние роженицы в момент родов, и надежду на помощь Богородицы и Господа, и признание своей греховности, и ожидание помилования, дарования радости рождения дитя.

Председатель епархиальной Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень рассказал о ранах, нанесенных отечественной семье западными «новшествами». О том, как эти пагубные веяния разрушают традиции русской семьи, как социального института. На узнаваемых жизненных примерах священнослужитель продемонстрировал тяжелые последствия для человека, семьи и нации.

В итоге на конференции были раскрыты многие аспекты материнства, объединенные призывом к обретению Божественной любви - объединяющей, согревающей и питающей, присущей истинному материнскому чувству.

Завершилась конференция прочтением трогательного стихотворения, призывающего не забывать своих матерей, а женщинам, ожидающим ребенка, преподнесли подарок – заповеди родительства, где основной пункт: «Помни - ребенок не твой, а Божий!».