Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Ноября 2015

24 - 25 ноября 2015 года, по поручению Святейшего Патриарха Кирилла, при содействии Учебного комитета Русской Православной Церкви в Псково-Печерском монастыре, на базе паломнического центра, были проведены курсы повышения квалификации преподавателей литургики духовных учебных заведений. От Барнаульской духовной семинарии в курсах повышения квалификации принял участие иерей Тимофей Самодинов.

С приветственным словом и первым докладом выступил наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). С последующими докладами выступили ведущие ученые исследователи в области Богослужебного устава и истории развития литургики: профессор Московской духовной академии и семинарии Пентковский А.М., заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноап. Кирилла и Мефодия священник Михаил Желтов и другие преподаватели академий, семинарий и теологических подразделений высших учебных заведений.

По окончании докладов был проведён круглый стол, где все участники-преподаватели озвучили актуальные вопросы, касающиеся практики преподавания литургики, а также проблемы в области данного предмета и возможные пути их решения.