Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
17 Декабря 2015

16 декабря в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов православной литературной премии имени святителя Макария, митрополита Алтайского. Как сообщили представители библиотеки, победителей выбрали в трех номинациях.

Более половины работ поступило на конкурс в последние дни, отведенные для приема заявок. В итоге члены жюри изучили 135 произведений, из которых 26 в номинации «Проза», 95 – в номинации «Поэзия» и 14 – в номинации «Православное краеведение».

Открывая церемонию, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отметил, что результаты конкурса превзошли все ожидания:

«Чем живет и дышит человек? Любовью. К Богу, к семье, к земле родной… Думаю, на будущий год мы данное начинание не только продолжим, но и придадим ему несколько другой статус. Из межрегионального литературный конкурс имени святителя Макария станет международным», - отметил он

Члены жюри пожелали отметить несколько участников специальными призами. Юный автор Антонина Тарновецкая получила памятный подарок от журнала «Бийский вестник» за историческую пьесу – в жанре драматургии это была единственная работа, представленная на конкурс.

Самый зрелый конкурсант, отметивший свое 90-летие Михаил Семенович Коростелев из Новоалтайска, отмечен памятным подарком от Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова, а Владимир Толоконников, главный редактор ИД «Бия», наградил Любовь Казарцеву за поэтический сборник.

Ожидается, что лучшую часть присланных на конкурс работ опубликуют в журнале «Бийский Вестник». А благодаря сертификату от ИД «Бия», в 2016 году выйдет сборник работ лауреатов и дипломантов православной литературной премии.

Лауреаты и дипломанты конкурса:

В номинации «Проза»

Зайцев Валентин Иванович (г. Барнаул) - лауреат

Ерофеев Константин Борисович (г. Санкт-Петербург) - дипломант

Киринчук Евгений Викторович (Первомайский район) - дипломант

Черданцева Татьяна Владимировна (г. Новоалтайск) - дипломант

Чубатых Людмила Владимировна (Волчихинский район) - дипломант

В номинации «Поэзия»

Переяслов Николай Владимирович (г. Москва) - лауреат

Мартынова Лариса Ивановна (Республика Казахстан) - дипломант

Титаев Евгений Алексеевич (Республика Казахстан)- дипломант

Попова Александра Васильевна (Смоленский район) - дипломант

Дружинина Любовь Валентиновна (Республика Казахстан) - дипломант

Новоалтайское творческое объединение «Диалог» при МБУК г. Новоалтайска «Центральная городская библиотека им. Л.С. Мерзликина» (г. Новоалтайск) - дипломант

Творческий коллектив МАУ «Редакция газеты «Ударник» (с. Петропавловское) - дипломант

Культурно-просветительское общество «Скиф» (г. Бийск) - дипломант

В номинации «Православное краеведение»

Павел Сергеевич Коваленко (г. Бийск) - лауреат

Мишланова Лидия Витальевна (г. Пермь) - дипломант

Мусиенко Наталья Сергеевна (г. Москва) - дипломант

Суманосов Виктор Александрович (Барнаул) - дипломант

Тарлыкова Ольга Михайловна (Республика Казахстан) - дипломант

Тепляков Сергей Александрович (г. Барнаул) - дипломант

Устинов Илья Витальевич (г. Барнаул) – дипломант

Пичугин Михаил Егорович (Петропавловский район) - дипломант

Лауреатам вручены нагрудные знаки (медали Митрополита Макария II степени), дипломы и денежные премии.

Справка:

Православная литературная премия имени святителя Макария, митрополита Алтайского была учреждена в мае текущего года. Учредителями выступили Алтайская митрополия, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова и журнал «Бийский вестник». Прием заявок от соискателей завершился 31 октября 2015 года, затем экспертная комиссия изучала представленные на конкурс работы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Новороссийска, городов Алтайского края: Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Славгорода; районов Алтайского края: Хабарского, Бийского, Троицкого, Петропавловского, Смоленского, Угловского, Быстроистокского, Первомайского, Благовещенского, Волчихинского; Республики Казахстан. Конкурс проводился в трех номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Православное краеведение».