Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
22 Декабря 2015

Чин великого освящения домового храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий 20 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в новом здании Епархиального управления (пр. Ленина, 17). В новоосвященном храме глава Алтайской митрополии возглавил Божественную литургию.

По окончании богослужения владыка Сергий обратился к собравшимся со святительским словом:

- Сколько людей собралось сегодня на освящение храма, посвященного Благовещению Пресвятой Богородицы! Этот домовой храм был учебным в те годы, когда здесь находилось Барнаульское духовное училище, еще в 19 веке. Потом, на протяжении 20 века, здесь были расположены многие учреждения. Но, по милости Божией и стараниями краевой администрации и городских органов власти, это здание было возвращено назад Русской Православной Церкви. Здесь будет расположено Епархиальное управление Алтайской митрополии. И здесь незримо пребывает Господь и Ангел Хранитель, образ которого мы видим над входом.

Наша задача в этом мире растворенного зла творить дела, угодные Господу, находить добро, чтобы душа в себе открыла, обнаружила Божественную силу. В том числе, через совершение богослужений в храме. Последнее мы сделали сегодня и благодарим за это Создателя.

Еще Серафим Саровский научил нас самому главному: человеческая жизнь должна быть посвящена стяжанию Духа Святаго. Человек целью своей жизни должен полагать соединение с Богом, искать благодати в молитве, в посте, в бдении, доброделании. Он учил делать так, чтобы был духовный прибыток. Так и в духовной жизни, каждый имеет свой талант от Бога и должен весь его посвятить Богу и стремиться каждый момент жизни быть с Богом. Если человек это не исполняет, то скоро он становится немощен, одержим пороками и болезнями, никому не приносит никакого блага. Поэтому. главное - стремление соединиться с Богом, стяжать Духа Святаго.

Я благодарю всех, кто, так или иначе, имеет отношение к восстановлению этого дома Божия. Всем поклон – благотворителям, благоукрасителям, горожанам, и всем пришедшим сегодня с нами помолиться. В этом новом храме – храме Благовещения, по мере возможности будут совершаться богослужения, и мы вас приглашаем сюда приходить и молиться вместе с нами. Да хранит вас всех Господь и Матерь Божия!