Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
26 Декабря 2015

Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, и начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Викторовна Долгова 23 декабря подписали Соглашение о сотрудничестве.

Его основная цель - взаимодействие для эффективного решения социальных задач в области здравоохранения и для привлечения широких слоев населения к участию в делах милосердия и благотворительности в сфере охраны здоровья и лекарственного обеспечения населения Алтайского края.

Соглашение о сотрудничестве содержит в себе целую программу взаимодействия Церкви и учреждений здравоохранения. Это оказание необходимой медицинской помощи инвалидам, престарелым, иным гражданам, нуждающимся в медицинском уходе и реабилитации; сотрудничество в подготовке и переподготовке медицинских и фармацевтических кадров, в том числе сестер милосердия, курсов патронажных и младших медсестер, учрежденных Церковью; служение в больницах молельных часовен и храмов, и осуществление пастырского присутствия священника в среде больных; организация духовного просвещения в учреждениях здравоохранения, создание стендов и библиотек со специальным подбором литературы, издание православных больничных листков; взаимодействие в сфере оказания экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и другие задачи – сообщается на сайте Управления.

В своем выступлении И.В. Долгова особо отметила, что у учреждений здравоохранения края складываются добрые и конструктивные отношения с Барнаульской епархией: «Я считаю, что возрождение взаимодействия между Церковью и светской медициной очень важно, потому что при излечении больного психологическая составляющая играет немаловажную роль. Поэтому мы должны помогать друг другу, взаимодействовать на благо людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию — психологическую, духовную, физическую. Когда врач и священник воздействуют на дух и на физическое тело человека, то это взаимодействие благотворно влияет на выздоровление людей. И это позволит формировать здоровый образ жизни наших людей и реализовать гражданам права на свободу совести и вероисповедания», - сказала она.

После подписания документа состоялся разговор владыки Сергия и Ирины Викторовны о претворении в жизнь некоторых положений Соглашения.