Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Декабря 2015

Десятки тренингов и бесед провели за 2015 год «Совет жен священнослужителей имени Александры Федоровны Романовой» совместно с «Ресурсным центром «Благовещение». Работа, в основном, направлена на профилактику зависимостей, рискованного и девиантного поведения у подростков.

За год на тренингах побывало 96 человек – учителей и психологов из школ Барнаула и Заринска. В частности, семинар для работников городской социальной службы, семинар для педагогов и психологов Заринска, семинар для педагогов и психологов Барнаула, семинар для Краевого реабилитационного, психологического центра «Солнышко». Тренинги и беседы посетили более 420 студентов и школьников. В работе обязательно участвует священник – заместитель председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Холодков, он беседует с участниками, отвечает на вопросы.

Кроме того, работа Совета жен священнослужителей и центра «Благовещение» была отмечена благодарственными письмами от Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите населения и городского Отдела образования.

Александра Холодкова, психолог, сопредседатель Совета жен священнослужителей Барнаульской епархии:

«Специалисты единогласно отмечают, что профилактическая работа в подростковой среде должна быть комплексной, направленной на формирование устойчивых ценностных ориентиров и мотивации к здоровому образу жизни. В рамках этого направления работы мы ведем занятия с подростками и студентами – в школах и вузах Барнаула и за его пределами. Занятия строятся по принципу неспецифической профилактики, они ценностно ориентированы, направлены на формирование у молодежи таких духовно-нравственных ценностей, которые помогали бы им сориентироваться в современном мире, определить, где добро, а где зло, выбрать правильный путь.

В своей работе мы используем программы профилактики «Живая вода», «Ладья», «Дорога к дому». Кроме этого, проводим тренинги и семинары для педагогов и психологов Алтайского края по немедицинской профилактике. Семинары проходят как в Барнауле, так и в других городах Алтайского края».

О том насколько важны и актуальны эти семинары, можно судить по отзывам участников, которые пишут:

«Спасибо за проведенный семинар, я узнала и поняла для себя многое. В частности, что такое добро, а что такое зло, о любви и выборе. Очень понравилась беседа протоиерея Сергия Холодкова «О самом главном». Я научилась новым приемам, методам и формам работы с аудиторией».

«Спасибо, за замечательный семинар, мне было необходимо что-то, чтобы понять, как работать с подростками, теперь у меня есть и методы, и приемы, и целая программа».

«Я не знаю, буду ли я работать по программе профилактики, но в течение уже многих лет я не могла ответить на три очень важные для меня вопроса, теперь я нашла на них ответы, а это многого стоит, спасибо!».

«Пересмотрела свои ценности, есть над чем подумать. Поразмыслила на тему любви, добра и зла, многие личные вещи поняла для себя. Поняла, как работать с подростками по таким сложным темам, как добро и зло, жизнь и смерть.

«На тренинге я узнала очень много полезной и нужной информации, которая преподносилась в понятной, доступной форме и очень грамотно».

«Очень радостно, что ты не один в своих мыслях, что ты тоже способен нести добро и свет. Теперь я точно смогу увереннее отвечать на недетские вопросы, которые задают дети».

«Спасибо за программу «Ладья» - она настолько актуальна и нужна. Я очень рада, что у меня теперь есть такой инструмент».