Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
5 Января 2016

По благословению главы Алтайской митрополии, митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия 5 января в музее «Город» состоялось торжественное открытие выставки детского декоративно-прикладного творчества «Мы славим праздник Рождества Христова». Епархиальный Музей истории Православия на Алтае проводит эту выставку уже 11 лет. 

На открытии с приветственным словом выступил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он в частности сказал:

– Рождество – это такой праздник, когда мы вдруг начинаем особым образом видеть мир. Наш взор устремляется в Вифлеемские ясли, где в окружении осликов, козликов и разных экзотических животных лежит младенец – сам Бог, решивший стать человеком. Он прошел все стадии человеческой жизни и знает ее изнутри. Поэтому, когда мы в жизни устаем от печалей, скорбей и лишений, начинаем роптать, думаем, что Господь нас оставил и не знает, как нам тяжело – это совсем не так! Он знает все о нас! Потому Рождество – это праздник семьи, когда родители, дети и весь окружающий мир радуются вместе началу жизни.

Уже потом наш учитель церковный Иоанн Златоуст скажет: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует». Жительствует – значит бьет ключом. Это началось с Рождества Христова. Поэтому мы стараемся детей к этому событию приобщить. Особенно тех, кто обладает даром творчества, даром видения красоты. 

Этот конкурс направлен на то, чтобы дети могли своим внутренним зрением увидеть, что было когда-то далеко от нас, на расстоянии и поближе. Увиденное таинственным образом изобразить, донести до нас в своих работах. Выражаю благодарность организаторам выставки, членам жюри, всем победителям и участникам. 

Н.П. Железникова, заведующая епархиальным Музеем истории Православия на Алтае:

– Ранее в выставке участвовали представители Республики Алтай. Однако, после образования самостоятельной Горноалтайской епархии, количество присылаемых творческих работ не уменьшилось, и это радует! Уже который год мы проводим эту выставку в стенах замечательного музея «Город». Огромное спасибо и педагогам, которые участвовали в этой выставке, и детям. Ведь именно ваши работы – это ваш вклад в видение правильного мира. Мы все созданы по образу и подобию Божию. Ребенок всегда творит, не задумывается над тем, умеет рисовать или нет, он просто рисует, и работы получаются замечательные. При оценке работ перед членами жюри стояла сложная задача, ведь хочется наградить всех! Но это все-таки конкурс. Много победителей, и мы рады, что с каждым годом их становится все больше. Все те, кто не получат дипломы 1, 2, 3 степени, будут награждены дипломами участников. Поэтому не стоит отчаиваться, а нужно работать.

Направленность работ обусловлена тематикой, посвященной великому празднику. На выставке представлены изделия декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, образцы технического творчества, традиционное народное декоративно-прикладное творчество и ремесла.

Поделки выполнены как коллективно, так и индивидуально на занятиях в творческих объединениях, самостоятельно, либо совместно с родителями.

Участниками выставки стали воспитанники воскресных школ, центров традиционной культуры, различных творческих объединений образовательных учреждений, родители, педагоги, семьи прихожан храмов всего свыше 40 объединений.

Возраст самого младшего участника – 4 года, активное участие в выставке принимают педагоги воскресных школ и детско-юношеских центров.

Особо отмечены семейные работы, выполненные представителями разных поколений.

Выставка будет работать до 23 января 2016 г.

Адрес музея: ул. Льва Толстого, 24.