Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Января 2016

В день Крещения Господня, 19 января, во всех храмах Алтайской митрополии прошла праздничная Божественная литургия, после которой состоялись крестные ходы и великое освящение воды на открытых источниках.

В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Праздник Крещения также называется Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын - Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В Барнауле праздничное богослужение в Знаменском женском монастыре возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении штатных клириков храма и духовенства Барнаульской епархии. Затем верующие и священнослужители прошли крестным ходом до снежной часовни, традиционно построенной на Оби в районе Речного вокзала, где дежурили сотрудники полиции, врачи и спасатели. Там митрополит совершил великое освящение воды, поздравил всех с праздником Крещения Господня.

Для обеспечения общественного порядка в эти дни задействованы несколько сотен сотрудников полиции, военнослужащие внутренних войск МВД России, представители общественных формирований, частных охранных предприятий, добровольной народной дружины «Барнаульская», алтайской региональной общественной организации «Союз казачьих войск России и зарубежья». 

На берегу Оби организованы места для переодевания, топятся бани, раздается чай.