Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Февраля 2016

В Москве на прошлой неделе завершились ежегодные XXIV Международные Рождественские образовательные чтения - главнейшая православная образовательная площадка России.

Это мероприятие является полезным, открывающим новые горизонты, укрепляющим межрегиональные и межъепархиальные связи - считают члены алтайской делегации.

Свое мнение о Форуме высказал и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

- Уже в 24-й раз в Москве проходят Международные Рождественские образовательные чтения. За эти годы – почти четверть века - выросло целое поколение. Помню и я, когда начинал принимать участие, был совсем молодым, а теперь вот в звании митрополита… И все равно ежегодно стараюсь и стремлюсь сюда приехать. Почему? Потому что Чтения задают направление для деятельности. Они действительно выявляют, как говорилось в докладах, истинных ревнителей нашего отечественного образования, русской духовной традиции и всего того, что рождает русская земля, особенно в плане учения и просвещения. И Москва собирает нас вместе – ревнителей и подвижников духовного просвещения России.

Очень важно, что годы проходят, а людской поток все не иссякает. Рождественские чтения - это такое «детище» Патриарха Алексия II, которое живет и развивается уже более 20 лет, давая нам возможность слушать, учиться, развиваться.

На сегодня они приобрели такой масштаб, что участие стали принимать и высшие государственные деятели, и представители других стран и конфессий. И все обсуждают наболевшие проблемы, актуальные вопросы, стоящие перед нами, – людьми, на которых Бог возложил цель нести в этот мир истинный свет, которые понимают (может быть и каждый по-своему), что нужно нести пользу для нашего народа и страны ради спасения собственных душ. Всех участников объединяет неравнодушие к проблемам, стоящим перед каждым и перед человечеством в целом. Здесь раскрываются и мировоззрение, и гражданская позиция, и образовательные устремления. И моя душа, в том числе, не может оставаться спокойной при решении столь важных проблем! В частности, 70-летнее отсутствие духовного образования и просвещения в России мы преодолели. Но время ставит нам новые проблемы и бросает новые вызовы. Поэтому важно все обсудить и наметить планы решения.

Хотелось бы, чтобы и в будущем Чтения продолжали быть объединяющей площадкой. Все качества, необходимые для этого есть: открытость, широта охвата тем и, пожалуй, главное, - возможность и доступность для каждого участвовать в дискуссии.

Если обратить внимание на нашу делегацию, то Барнаульская епархия ежегодно принимает участие в Рождественских чтениях и представлена здесь достойно. Немаловажно и впервые за всю историю в Чтениях приняли участие ректоры сразу трех алтайских вузов. Это еще раз вселяет надежду на то, что попечение о душевной чистоте и нравственности нашей готовы нести не только священнослужители, но и педагоги.

Дай Бог нам не свернуть с пути истинного, а Рождественским чтениям собирать нас и впредь и быть примером соработничества людей светских и духовных на самых разных уровнях.

На фото: участники Чтений.