Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Барнаульская епархия
Адрес новости: http://www.altai.eparhia.ru/news/?id=928
1 Января 2011

Вышел в свет 12-й номер епархиального вестника «Алтайская миссия» В свежем номере читатель найдет Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, всем православным христианам Русской Православной Церкви и Барнаульской и Алтайской епархии соответственно.

Из новостей следует отметить Архипастырский визит Владыки в Рубцовский и Бийский благочиннические округа. Студент 5-го курса семинарии Дмитрий Самохин поведал в жанре фоторепортажа об итогах научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», в рамках которой вот уже 3-й год активное участие принимают семиранисты БДС, а секция «Православие и духовная культура России» проходит на базе нашей семинарии…

Кроме посланий, еще несколько материалов посвящено светлому празднику Рождества Христова. Это воспоминания писателя и нашего постоянного автора Валентина Ивановича Зайцева «Вставайте славить Рождество» о том, как праздновали Рождество Христово во времена его детства (конец 40-х – начало 50-х годов) в СССР. В небольшом отрывке из произведений писателя Ивана Шмелева (1873-1950 гг.) «Рождество Христово» пророчески говорится о том, что «Срок придет. Воздвигнет русский народ, искупивший грехи свои, новый чудесный Храм – Храм Христа Спасителя, величественней и краше, ближе сердцу…» Воистину, так и случилось!

Здесь же, на 6-й странице – заметка, взятая из очень содержательного сайта Сретенского монастыря (pravoslavie.ru), в которой предлагается не использовать в нашей речи слово «толерантность». Этот термин несет в себе смыслы, ослабляющие сопротивляемость человека к различным недугам, в том числе и духовным. Согласно этой заметке, «самым толерантным будет человек, болеющий СПИДом».

В номере также публикуется продолжение летописи р.Б. Александры о 4-м крестном ходе по святым местам Горного Алтая «По следам алтайских миссионеров», на этот раз по маршруту «Майма – Огнудай». Автор в текст летописи вставляет реминисценции из истории Алтайской Духовной Миссии, Чемала и острова Патмос.

Чрезвычайно интересной и важной является статья под рубрикой «Православие и медицина» «Еще раз о прививках». Автор рубрики и статьи – кандидат медицинских наук, председатель Общества православных врачей Алтая, врач-гинеколог Е.В. Харченко. А тема – традиционные прививки и новейшие вакцины, с которыми связано немало проблем и угроз, – никого не оставит равнодушным.

Под рубрикой «Православное образование» зав. Музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железникова рассказывает о новых поступлениях. На этот раз ее рассказ посвящен судьбам бумажных икон, отпечатанных в российских типографиях в конце ХIX – начале XX веков.

По рубрикой «С трапезы святых отцов» опубликовано небольшое, нот чрезвычайно значимое слово святителя Иоанна Златоуста (+14 сентября 407), архиепископа Константинопольского, почитаемого Церковью в качестве одно из трёх Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Всякое слово святителя Иоанна имеет особый вес в православном вероучении. Итак, в слове «О собственности» Иоанн Златоуст отдает предпочтение «скорее общему, чем отдельному владению», разбивая тем самым вдребезги миф о «священной» частной собственности, которая людей разъединяет, тогда как общее владение объединяет. Как тут не вспомнить слово Господа нашего Иисуса Христа, который сказал богатому юноше, мечтавшему о Царстве Небесном: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». (Матф.19:21)

Также постоянный читатель найдет окончание очерка Валентина Зайцева «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» о духоносном старце Адриане (Кирсанове) из Псково-Печерского монастыря. В качестве эпиграфа к этой последней, 10-й главе взято высказывание святителя Кирилла Иерусалимского «Знаешь признаки антихристовы, не сам один помни их, но и всем сообщай щедро». В наши времена эти признаки стали активно умножаться, что и показывает в своем очерке Валентин Иванович.

И еще одна важнейшая тема поднята в этом весьма содержательном номере – ювенальная юстиция. Елена Шашкова рассказала о ходе и итогах дискуссии, возникшей на заседании киноклуба при общественном молодежном объединении «Слово» по поводу фильма о ювенальной юстиции «Стена», а в качестве еще одного – методологически правильного подхода к рассмотрению темы – приводится заметка, излагающее мнение о ЮЮ профессора МДА Алексея Ильича Осипова «Это саркастическая улыбка диавола».

В рубрике «Духовная поэзия» мы найдем три стихотворения одного из тончайших лириков нашего времени поэта Александра Зуева из цикла «Рождественские метели».

Душеполезного Вам чтения!