Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Февраля 2016

В Неделю о блудном сыне, 28 февраля, Божественную литургию в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца в г. Новоалтайске совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Архипастырю сослужили иерей Алексий Овчинников, иерей Михаил Ралдугин, иерей Тимофей Самодинов, протодиакон Владимир Черных, диакон Сергий Пищулин.

На богослужении, после сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии митрополит Сергий  обратился к верующим с проповедью и преподал им архипастырское благословение. 

Справка: история Храма Георгия Победоносца началась в 1991 году. Строительные работы продолжались около шести лет, и в 1997 году здание церкви было готово к открытию.

Храм построен из красного кирпича в стиле характерном для древнерусской православной архитектуры, имеет пятикупольное венчание. Центральный купол - золотой, боковые - зеленые. Такое сочетание цветов придает зданию интересный и очень необычный внешний вид. При церкви возвышается высокая, имеющая шатровое венчание колокольня. В церкви два придела, главный - во имя Георгия Победоносца, а боковой - во имя Иоанна Кронштадтского. 

30 мая 1991 года был освящен камень на месте закладки Свято-Георгиевской церкви. Освятил закладной камень благочинный Алтайских церквей протоиерей Николай Войтович. Храм возводился на пожертвования, т.е. на народные деньги.

Помимо труднейшего строительства храма, велась благотворительная работа. Свято-Георгиевская церковь оказывала помощь Первомайскому дому детства, детской колонии, детскому дому в самом Новоалтайске. 

Нижний храм был освящен в честь Иоанна Кронштадтского в 1995 году. А верхний - освящен в 2000 году епископом Барнаульским и Алтайским Антонием. 

В настоящее время Георгиевская церковь каждый день открыта для всех православных верующих. По выходным дням здесь особенно многолюдно. Жители города и его гости с огромной радостью приходят в этот храм. Церковь считается украшением и одной из главных достопримечательностей города Новоалтайска.