Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
3 Марта 2016

Книга «Земли родной минувшая судьба. Страницы истории приходов, церквей Заринского района» вышла в Барнауле. Ее автор – Любовь Алексеевна Родионова, библиотекарь Вознесенской церкви Заринска, редактор – благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков.

В течение нескольких лет они собирали всю информацию о становлении православных приходов в Заринском районе, работали в архиве и искали исторические документы. В итоге получилась полноценная книга с фотографиями, схемами, подробными рассказами и описаниями. В частности, в ней затрагивается история пещерных монастырей района и их трагическая послевоенная судьба.

Отдельно описывается деятельность банды под предводительством Григория Рогова, которая уничтожила более 90 храмов на территории всего Алтайского края и способствовала мученической кончине множества священнослужителей во времена гонений на Церковь.

По мнению протоиерея Андрея Ушакова, данный труд будет интересен широкому кругу читателей, в первую очередь, прихожанам, историкам, педагогам и краеведам.