Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Марта 2016

Завершилась поездка группы паломников из Алтайского края в рамках программы «Святыни Москвы и Калужской Земли». Ее организатором выступил Паломнический центр Барнаульской епархии под руководством О.А. Красновой. Окормлял верующих во время поездки иерей Валентин Михайлов.

В Москве паломники поклонились мощам святой блаженной старицы Матроны Московской в Покровском женском монастыре, посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохово и Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Затем они выехали в Введенский ставропигиальный мужской монастырь в Оптину пустынь. За два дня нахождения в Оптине паломники посетили все храмы обители, а алтайский священник сослужил местному духовенству на Литургии в Казанском храме. В Введенском храме он читал акафист преподобному Амвросию Оптинскому у раки с честными мощами святого. Во Владимирском храме - акафист Пресвятой Богородице, а на братском некрополе монастыря - акафист новомученикам Оптинским, убиенным иеромонаху Василию, инокам Трофиму и Ферапонту.

Многие паломники совершили омовение в святых источниках преподобных Пафнутия Боровского, Сергия Радонежского и Амвросия Оптинского.

В один из дней паломники с Алтая выезжали в монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково, где посетили могилку и келью матушки Сепфоры. Прозорливая старица Сепфора молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково и умерла в 1997 г. на сто втором году жизни. В настоящее время ежедневно сотни паломников приезжают в те места, где она многие годы служила Богу.

В завершение паломнической поездки наша делегация заехала помолиться в Казанскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордине, основанную прп. Амвросием Оптинским, и на место подвигов прп. Пафнутия Боровского - в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь, а также успела побывать в храме «Девяти Кизитских мучеников», в Зачатьевском монастыре и в Храме Христа Спасителя.