Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
30 Марта 2016

Тему развития, работы и месторасположения Барнаульского планетария обсудили в минувший вторник депутаты Барнаульской городской Думы и руководители профильных комитетов администрации Барнаула (http://www.duma-barnaul.ru/news/publikatsii-v-smi/gde-byt-planetariyu/).

Как объяснил председатель комитета БГД по социальной политике Василий Пирожков, найти решение накопившихся вопросов стало необходимо, так как, выполняя законодательство РФ, администрация краевой столицы приняла решение о передаче здания, в котором сегодня располагается планетарий, Русской Православной Церкви. В настоящее время он располагается в здании бывшего Кресто-Воздвиженского храма, который является памятником истории и архитектуры постройки 1857 года. Планетарий в нем располагался с 1950 года.

Еще в начале 2014 года администрация Барнаула опубликовала на сайте города постановление №387 "О включении здания и земельного участка по проспекту Сибирскому, 38 в план передачи из муниципальной собственности в собственность Местной православной религиозной организации Прихода Кресто-Воздвиженской церкви".

В итоге, по мнению собравшихся, стало возможно размещение планетария в высвобождаемом в 2017 году кинотеатре «Родина». Предварительно это решение устраивает и директора МБУК «Барнаульский планетарий» Павла Ягодкина, так как кинотеатр вполне соответствует необходимым требованиям. Тем не менее, вопрос о новом местоположении Барнаульского планетария еще будет обсуждаться.