Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
4 Апреля 2016

У памятника-стелы японским военнопленным, похороненным на современной территории парка "Юбилейный" и городской больницы №4, в Барнауле 2 апреля была отслужена заупокойная лития и проведен субботник.

Инициаторами мероприятия стали казаки Алтайской региональной общественной организации «Казаки Сибири» во главе с атаманом, генерал-майором казачьих войск СКВРиЗ, С.Ю. Рычковым.

После субботника, в ходе которого территория была очищена от накопившегося мусора, у памятной стелы, построенной по проекту архитектора Николая Звонкова была отслужена заупокойная лития. По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, об усопших японских военнопленных вместе с казаками молились благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Владислав Лапердин.

По словам благочинного, чтить память усопших принято во всех странах и конфессиях, и мы отдавая дань памяти погибшим японцам, которые немало потрудились на благоустройство краевой столицы, должны помнить, что и множество русских военных расстались с жизнью вдали от дома. В частности, в Японии есть русское кладбище и там очень хорошо относятся к православным. В ближайшее время, по инициативе православного японца Федора, на одном из островов будет установлен православный храм. Сруб построен на Алтае и в настоящее время решается вопрос о транспортировке.