Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
12 Апреля 2016

В рамках реализации концепции социального служения Русской Православной Церкви 12 апреля подписано соглашение о взаимодействии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций между Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и Барнаульской епархией Русской Православной Церкви.

Мероприятие состоялось в здании Барнаульской епархии. Свои подписи под документом поставили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, генерал-майор внутренней службы И.Н. Лисин.

Цель соглашения – возможность участия священнослужителей, сестер милосердия, православных волонтеров, в оказании помощи населению при ЧС и в вопросах координации совместных действий.

Священнослужители Барнаульской епархии будут не только проводить духовно-назидательные беседы с прихожанами и оказывать духовную поддержку, но и оказывать необходимую первую помощь, распределять гуманитарные грузы, работать в полевых условиях в специально оборудованном походном храме и т.д.

Сотрудники МЧС, со своей стороны, обещают содействовать в организации доступа священнослужителей в места чрезвычайных ситуаций и оказывать различную методическую, консультационную и организационную помощь по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

- Я очень рад, что сегодня мы закрепили официальным документом то сотрудничество, которое сложилось давным давно. Мы занимаемся одним делом – спасением людей.

В любых обстоятельствах, в ситуациях любой сложности мы спешим на помощь – спасатели МЧС со своей стороны, а мы со своей.

И.Н. Лисин, начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю:

- Соглашение о сотрудничестве – это просто закрепление пройденного опыта и установка на будущее взаимодействие. До настоящего времени у нас не было несогласованных действий.

Надеюсь, мы продолжим идти в одном направлении, оказывая помощь и поддержку всем, кто в ней нуждается. Особенно – людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и пострадавшим от стихийных бедствий.