Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
9 Мая 2016

9 мая в Барнаульской епархии прошли памятные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы. Во всех действующих храмах после Божественной литургии были совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы, а также литии по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Затем священнослужители в своих населенных пунктах возложили цветы к монументам воинам-героям, а также приняли участие в памятных митингах.

В краевой столице главные события в честь Дня Победы развернулись у Мемориала Славы, к которому духовенство Барнаульской епархии во главе с Высокопреосвященным Сергием, митрополитом Барнаульским и Алтайским, совершило мемориальное шествие.

Перед возложением венка и цветов была возглашена «Вечная память» «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся».

По окончании заупокойного богослужения священнослужители пропели тропарь праздника Пасхи, а глава Алтайской митрополии обратился к собравшимся со словами поздравления по случаю Дня Великой Победы.