Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
28 Апреля 2016

Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил 28 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в Покровском кафедральном соборе Барнаула.

Ему сослужили секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, ключарь собора иерей Сергий Беляев и штатные клирики храма. За богослужением, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Церкви Божией, митрополит Сергий возвел в сан протоиерея священника Андрея Басова.

В Великий четверг за Литургией вспоминаются события Тайной вечери, главное из которых — установление Иисусом Христом Таинства Евхаристии. Поэтому в этот день все православные христиане стремятся исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. В Покровский собор 28 апреля пришли более ста причастников.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

«Я вас всех поздравляю с этим величайшим даром! Да хранит вас всех Господь и Матерь Божия даст мир, радость, долготерпение, любовь, милосердие, кротость, воздержание и всякую христианскую добродетель!».

Владыка Сергий рассказал прихожанам, что Иисус Христос в этот день преподал нам свое Тело пречистое и свою Кровь, как великий дар общения с Богом. Дар, который делает нас вечными. Он сказал: кто будет причащаться Тела и Крови Моих, тот будет иметь в себе жизнь Вечную, а кто не будет причащаться — тот не будет иметь.

Сегодня мы вспоминаем Тайную вечерю. Но не потому, что она проходила скрытно, а потому, что в ней сокрыта Божественная тайна, непостижимая человеческому уму даже тогда, когда наш ум освободится от бренного жития и перейдет в Царство Небесное.

Вечером 28 апреля в храмах Барнаульской епархии будет совершаться чтение 12 отрывков из Евангелий, в которых повествуется о страданиях Христовых.