Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
2 Мая 2016

Благодатный огонь принесен в приделы Алтайской митрополии 1 мая – в Светлое Христово Воскресенье. Священнослужители встретили великую святыню у Покровского кафедрального собора. Далее он отправился в храмы и приходы всех епархий Алтайской митрополии.

Уже третий год в доставке Благодатного огня в столицу Алтайского края помогает благодетель заринского храма во имя Вознесения Господня. Он получает колбу с огнем в московском аэропорту «Внуково-1», куда его привозят из Иерусалима (Израиль). Начиная с 2003 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, делегация Фонда Андрея Первозванного в рамках программы «Просите мира Иерусалиму» приезжает в храм Воскресения Господня, чтобы стать участниками литании Благодатного огня.

В этом году российскую делегацию традиционно возглавит председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Парамон.

В первую очередь Благодатный огонь был доставлен к Пасхальному Патриаршему Богослужению в Храме Христа Спасителя. Потом лампады раздали верующим.

Трансляцию из Иерусалима провели телекомпания «НТВ» и «Радио России».