Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
16 Мая 2016

12 мая в культурно-досуговом центре города Далматово состоялась Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», организаторами которой стали Шадринская епархия Русской Православной Церкви, Комиссия по канонизации святых Курганской митрополии, Уральское Церковно-историческое общество.

На мероприятие собралось практически 200 человек не только из разных регионов страны, но и гости из Иерусалима. Приглашение на конференцию приняли митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, а митрополиты Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Петрозаводский и Карельский Константин прислали приветствия, где отметили значимость происходящего события и пожелали всем присутствующим продуктивной работы и помощи Божией в популяризации трудов отца Антонина.

Доклады, представленные на пленарном заседании, показали, насколько богатой личностью был отец Антонин. Прекрасный дипломат, человек невероятно образованный, бесконечно преданный православной вере христианин, тонко чувствующий ценитель красоты родного Батурино – это лишь некоторые аспекты, раскрытые в соответствии с заявленными темами. Каждый доклад стал не просто сухим изложением архивных документов, писем и дневников отца Антонина, но живым, ярким свидетельством определенного этапа жизни архимандрита.

Работа на секциях углубила и расширила тематику материалов, конкретизировав отдельные направления в изучении трудов и деятельности начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме. Подробно рассматривались вопросы о родине архимандрита Антонина: история села Батурино, расцвет, упадок и возрождение храма в честь Преображения Господня, священнический род Капустиных.

Закончился первый день работы конференции полиелейным богослужением в Скорбященском храме Успенского монастыря, которое возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.