Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
16 Мая 2016

Второй день Всероссийской научной конференции «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)» начался с Божественной литургии в Скорбященском храме Успенского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, епископа Шадринского и Далматовского Владимира, а также многочисленого духовенства Шадринской, Курганской, Екатеринбургской и Ростовской епархий.

После богослужения участники направились к стенам надвратного храма, где состоялось открытие мемориальной доски в честь архимандрита Антонина, начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме, который с 1826 по 1831 годы учился в Далматовском духовном училище. «Капустинская» музейная экспозиция, подготовленная братией монастыря и торжественно открытая 13 мая, представила посетителям исторические документы, фотографии и предметы обихода, связанные с жизнью архимандрита Капустина.

Самым значимым событием второго дня работы конференции стала поездка на родину архимандрита Антонина (Капустина) – село Батурино Шадринского района, где епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил панихиду по приснопамятному архимандриту Антонину.