Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
7 Июня 2016

В Белокурихе начал работу один из крупнейших молодежных форумов России «АТР. Алтай. Точки Роста». Его участниками стали молодые представители деловых кругов, начинающие и действующие предприниматели, менеджеры организаций, предприятий, структур различного профиля, государственные и муниципальные служащие, депутаты, главы поселений, ученые, молодежь, журналисты, руководители и актив добровольческих объединений, молодёжных общественных организаций и другие.

Впервые за 8 лет работы форума с приветственным словом к участникам и гостям 6 июня обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий:

«В первую очередь мне бы хотелось поприветствовать всех принявших участие в данном собрании, а также поблагодарить организаторов и руководителей данного форума.

Прежде всего, мне бы хотелось сказать, о важнейшей роли духовной безопасности в развитии всех общественных процессов на современном этапе. Призвать участников форума к осмыслению роли государственного управления самого разного уровня в формировании всех направлений жизни общества: и бизнеса, и общественных организаций, и творческих коллективов, и средств массовой информации, и спортивных организаций.

Наша вера, Христианство, всегда осмысляло и рассматривало государство как особое божественное установление. С самых первых страниц Священное Писание повествует о формировании государства. И не просто как о самоцели, довлеющей над личностью. Но о государстве, как условии достойного и гармоничного бытия людей здесь, на земле, и государстве, способствующем духовному росту и последующей благой вечной жизни.

Вам – молодежным лидерам, призванным к созиданию, очень важно помнить об этом и по всем направлениям заботиться о развитии и укреплении нашей государственности.

И, конечно, при этом нельзя забывать о духовной безопасности в личных отношениях. Человек, оскверненный грехом, не может, просто не способен, созидать. Ибо любой грех, то есть нарушение заповедей Божиих, разрушает и самого грешника и все вокруг него. Не может человек, движимый только сребролюбием, то есть желанием личного обогащения, строить и созидать. Не может предприниматель, рассматривающий своих сотрудников лишь как «трудовые ресурсы», а не как своих сограждан и собратьев добиться подлинного успеха.

Это только часть проблем духовной безопасности, при неисполнении которых, ни о каком росте, процветании и успехе нельзя даже помышлять.

Изучение основ духовной жизни, нашей веры, традиций отцов должно быть важнейшим направлением развития наших молодежных лидеров, творческой интеллигенции, журналистов и предпринимателей.

В заключение желаю всем плодотворной созидательной работы и учебы, чтобы этот форум стал созидательным этапом формирования нашей молодежи, готовой служить нашему Отечеству и народу.

Благословение Божие да пребудет над всеми нами».