Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
19 Июня 2016

Выставка известного алтайского художника, члена Союза художников России Алексея Дрилева открылась 18 июня в здании воскресной школы Никольского храма Барнаула. На картинах – православные храмы, верующие люди и великолепные пейзажи. На открытии присутствовал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, который благословил и освятил полотна.

Мастер предоставил 25 своих работ, созданных за последние 16 лет. Алексею Алексеевичу Дрилеву 77 лет. Он до сих пор много и плодотворно работает в разных жанрах. профессиональный художник, живописец, график, чье творчество известно за пределами Алтайского края и России. Особым магнетизмом обладает небольшая по формату работа "Алтайская епархия", написанная художником за один сеанс. Со слов художника известно, что эту работу он писал с натуры зимой 2000-2001 гг., когда стояли пятидесятиградусные морозы. Несмотря на сложности, связанные с сильным холодом, работа получилась яркой и радостной: ослепительное солнце освещает своими лучами белоснежный храм и заставляет снег на первом плане играть всеми цветами радуги. Разноцветная мозаика динамично наложенных мазков и импрессионистическая красочность притягивает к себе.

Актуальная современная проблема - возрождение духовности, развитие личности человека, обращение его к вере затрагивается Дрилевым на многих полотнах. В наши дни в Барнауле восстанавливаются и действуют храмы и монастыри, построенные в конце XIX - начале XX веков, строятся новые церкви.

Инициатором мероприятия выступила Алтайская региональная общественная организация «Казаки Сибири». По словам атамана С.Ю. Рычкова, все работы наполнены глубоким духовно-нравственным содержанием и заставляют каждого еще раз задуматься о том, что вера - неотъемлемая часть жизни.