Новости Барнаульской епархии

Источник информации: Алтайская митрополия
29 Июня 2016

С чего начинается шествие паломников и в чём главная цель тяжёлого пути?

Все начинается в Покровском кафедральном соборе: Божественную литургию служит митрополит Сергий. Перед долгой дорогой нужно обязательно исповедоваться и причаститься.

В этом году по самым скромным подсчетам в крестный ход отправилось около 1000 человек. В духовном смысле каждый из них взял в руки крест, в физическом – это еще и рюкзаки, палатки, спальники и конечно вода. На головах шляпы с широкими полями, на ногах удобная обувь. За время пути крестоходцам предстоит пройти почти 230 километров - важно взять ношу по силам, дойти до конца смогут не все.

Вместе с паломниками с Алтая гости из разных уголков страны и даже из-за рубежа. Взрослые и дети, мужчины и женщины - все вместе преодолевают тяготы и лишения в пути, говорят, что крестный ход – одна большая семья.

В этом году в крупных населенных пунктах крестоходцы развернут мобильные храмы. Там же будут проходить службы.

По словам священослужителей крестный ход – это потребность человеческой души, шесть дней физических испытаний и духовного покаяния и очищения. В Коробейниково поломники придут уже в субботу, 2 июня, для того, чтобы поклониться Чудотворному образу иконы Казанской Божьей Матери.